top
Terre del Mais e dei Cavalli Terre del Mais
HOME PRESENTAZIONE PROGRAMMA 2019 CATALOGO & MAPPA ESPOSITORI FOTO PRENOTA STAND

PROGRAMMA 2019

 

PROGRAMMA 21° “MAIS & CAVALLI”
FIERA GENERALE NAZIONALE
18 – 19 – 20 OTTOBRE 2019

VENERDI' 18 OTTOBRE
Ore 18,30 presso Piazza Clemente Corte
Cerimonia di inaugurazione 21^ Fiera del Mais e dei Cavalli
Apertura stands ed aree commerciali
 
Ore 19,15 presso Piazza Clemente Corte
PANCHINE d’ARTISTA: Inaugurazione panchine di Enzo BERSEZIO e Carlo D’ORIA
 
Ore 19,45 Ex Chiesa del Gesù
Inaugurazione mostra “(FERRO E LEGNO)²” di Enzo BERSEZIO e Carlo D’ORIA
 
Ore 20,00 Presso il Pala Gastronomia di piazza Clemente Corte
Serata gastronomica a base di antipasti
tipici, polenta concia, polenta con salsiccia
e spezzatino, polenta con bagna caoda, dolci
 
Ore 21,00 Sull’arena di Piazza Clemente Corte
Presentazione della manifestazione e dimostrazione di abilità equestre con SFILATA DI CAVALLI E CARROZZE, partecipano:
CAVALIERI del PELLICE
REMO E I MULI
GLI ATTACCHI di ITALO BIANCIOTTO
CIRCOLO IPPICO ANDALUSIA
ERIC CARROZZE
FABRIZIO E LA SUA LIBERTA'
__________________________________________________________________________________________________________________________
  
SABATO 19 OTTOBRE
EXPO, BATTESIMO DELLA SELLA
 
Ore 10,00 Piazza Vittorio Emanuele II
Apertura stands esposizioni e mostre Esposizione antichi trattori
 
Ore 14,30 Presso Piazza Vittorio Emanuele II
Battesimo della sella per i più piccoli a cura del:
Circolo Ippico “ IL BOSCHETTO”
Circolo Ippico “ PONTE NUOVO HORSES”
 
Dalle ore 15,00 Presso Piazza Vittorio Emanuele II
Attività didattica sui rapaci a cura di Cipriani Francesco
 
Ore 15,30 Presso l’arena di Piazza Clemente Corte
Dimostrazioni di abilità equestre con Cavalli e Carrozze con i:
CAVALIERI DEL PELLICE
REMO E I MULI
GLI ATTACCHI DI ITALO BIANCIOTTO
e presentazione degli ospiti
 
Ore 19,30 Presso il PALA GASTRONOMIA di Piazza Clemente Corte
Serata gastronomica a base di antipasti tipici, polenta concia, polenta con salsiccia e spezzatino, polenta con bagna caoda, polenta con merluzzo, dolci

Ore 20,30 Presso l'arena di piazza Clemente Corte
GRAN GALA' EQUESTRE
con con Il ritorno del
“GIONA SHOW”
e con i
CAVALIERI DEL PELLICE
REMO E I MULI
GLI ATTACCHI DI ITALO BIANCIOTTO
CIRCOLO IPPICO ANDALUSIA
ERIC CARROZZE
FABRIZIO E LA SUA LIBERTA’
 
Presenta: Mario Bogiatto
Prevendita biglietti dalle ore 17,00 allo Stand presso Area Spettacoli piazza Clemente Corte.
Ingresso € 7,00
__________________________________________________________________________________________________________________________
  
  
DOMENICA 20 OTTOBRE
Ore 10,00
Apertura Stands e mostre
 
Ore 10,15 In Piazza Vittorio Emanuele II
Esposizione antichi trattori
 
Ore 11,00 presso l’Arena di p.zza C.Corte
presentazione dei gruppi partecipanti al galà equestre e......sorprese
 
Ore 12,00 Presso il Pala gastronomia di Piazza Clemente Corte
PRANZO IN FIERA
Menù fisso con:
- peperoni e bagna caoda
- lasagne di polenta
- rolata ai profumi d’autunno con polenta
- dolce
 
Prezzo € 12,00
Menù bimbo € 6,00
 
DOMENICA POMERIGGIO
GRAN GALÀ EQUESTRE
Ore 14,15 e Ore 17,15
Presso l’Arena di Piazza Clemente Corte
con Il ritorno del
“GIONA SHOW”
E con i
CAVALIERI DEL PELLICE
REMO E I MULI
GLI ATTACCHI DI ITALO BIANCIOTTO
CIRCOLO IPPICO ANDALUSIA
ERIC CARROZZE
FABRIZIO E LA SUA LIBERTA’
 
Presenta: Mario Bogiatto
Primo spettacolo ore 14,15
Secondo spettacolo ore 17,15
Prevendita biglietti dalle ore 10,00 allo Stand presso Area Spettacoli piazza Clemente Corte.
 
Ingresso € 7,00
 
Ore 14,30 Presso Piazza Vittorio Emanuele II
Battesimo della sella per i più piccoli a cura di:
Circolo Ippico “Il Boschetto”
Circolo Ippico “ PONTE NUOVO HORSES”
 
Ore 15,00 p.zza VITTORIO Emanuele II
Dimostrazione di trebbiatura
Rievocazione storica Partecipazione del gruppo folkloristico Ij Danseur del Pilon – corpo di ballo di Piemonte e cultura. Canti, piemontesi, danze popolari accompagnate da musica tradizionale e strumenti idiofoni
 
Ore 15,00 P.zza C. Boetto
1° Raduno Auto e Moto elettriche per Bambini simpatico omaggio e sorprese per tutti (per info: Erika 388.1407043)
 
Dalle 15.00 Piazza Vittorio Emanuele II
Attività didattica sui rapaci a cura di Cipriani Francesco
 
Ore 18,30 Presso il pala gastronomia di Piazza Clemente Corte
Serata gastronomica a base di antipasti tipici, polenta concia, polenta con salsiccia e spezzatino, polenta con bagna caoda, polenta con merluzzo, dolci
__________________________________________________________________________________________________________________________
  
  
ATTIVITÀ PERMANENTI
durante tutta la manifestazione
 
in piazza Vittorio Emanuele II 
ESPOSIZIONE ANTICHI TRATTORI
 
 
in piazza Baretta nell'ex Chiesa del Gesù
MOSTRA“(FERRO E LEGNO)²” di Enzo BERSEZIO e Carlo D’ORIA
Orari: 10,00-12,30 / 14,00-19,00 / 21,00-22.00
Nei weekend successivi fino al 25 NOVEMBRE:
orario: sabato 15,00 – 18,30 domenica 10,30 – 12,30 / 15,00 – 18,30
 
in piazza C. Corte presso la Rotonda
MOSTRA DI PITTURA FOTOGRAFICA
di PAGNONE Maurilio
complementare a quella sviluppata dall’artista in occasione della festa patronale di S. Nicola.
 
 
in via Torino presso la chiesa di S. Bernardino
MOSTRA “LA FILIERA DEL MAIS IN MINIATURA”
 
 
in via Fiochetto
IL TAXIBUS propone passeggiate in carrozza trainata da cavalli
 
 
APERTURA BIBLIOTECA
con la mostra delle illustrazioni di Cinzia Ghigliano.
Orario:
sabato 19 ottobre 9.30 -12.30 e 15.00 – 18.30
Domenica 20 ottobre 15.00 -18.30
 
 
APERTURA TEATRO SELVE
domenica 20 ottobre dalle 15.00 – 18.30 in anticipo alla stagione 2019/2020, sarà possibile visitare il teatro.
 
E' possibile scaricare il pdf del programma dal seguente link:

File allegatoProgramma


© 1999-2010 - Cittą di Vigone (TO) - Login - P.IVA: 04004340016
bottom